海善时官网-HIV DNA艾滋病匿名检测平台

menu导航
首页科普知识「小白科普」抗病毒治疗后,体重增加是好事还是坏事?

「小白科普」抗病毒治疗后,体重增加是好事还是坏事?

2019年05月19日

抗病毒治疗后,体重增加是好事还是坏事?


HIV患者经过治疗后,有些人体重下降,一些体重反而上升,哪一种情况比较好呢?


瘦子和胖子的烦恼

 

HIV患者体重的变化,一方面受药物的影响,另一方面和自身的免疫情况以及营养补充有关。 


一些抗病毒药物(如:齐多夫定、克立芝等)会引起胃肠道不适,包括恶心、呕吐、腹泻等症状,所以很多患者服用以后多多少少会出现胃口不好,精神较差,出现体重下降;


一部分人可能本来身体免疫情况不太好,平时营养代谢吸收较差,加上药物的副作用,更是难以维持体重;


也有一些人,身体素质较好,吃药后并没有出现这些不适,反而心态积极,吃药准时,坚持运动,体重增加,还有了腹肌……


吃药准时,坚持运动,体重增加,还有了腹肌……


 在卢洪洲书记做客的“小海讲堂”中,有一位患者又有类似的疑问,他说,吃药两年了,体重增加了十公斤,饭量还比以前大,这是因为治疗有效的关系吗?


卢书记回答说,很多患者经过抗病毒治疗后,免疫功能恢复了,也回到以前的生活了,在正常工作的同时体重也增加了,这是免疫功能恢复的一个表现。


但提醒一下这位患者,要避免体重过重的情况,通过限制饮食增加体育运动来控制。因为如果不注意,可能会出现脂肪肝。在临床上有遇到这种情况,所以控制体重也是一个需要注意的事情。


由此看来,体重的增加和减少,没有绝对的好与坏。


抗病毒治疗的首要目的是,抑制病毒数量,减少CD4的损失,降低病毒库的规模。在治疗过程中,首要观察这三个指标的变化,在治疗效果良好的前提下,再注意维持体重在一定的范围即可。



相关推荐

「案例讲解」HIV-DNA艾滋检测排查全程体验
HIV感染排除DNA单测 艾滋病检测DNA
咨询小海

扫码关注公众号
扫码关注公众号
微信咨询小海客服
微信咨询小海客服

服务热线

020-31602327

服务时间

周一到周五  09:00-22:00